^вверх
logo
foto1 foto2
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

компенсация

Шахматно-шашечный клуб

Игры на все случаи жизни!

Жизнь без игры – что может быть скучней! С самого рождения наша жизнь сопровождается играми, которые способствуют развитию физических и духовных особенностей и возможностей человека.

В МАДОУ – детский сад №61 с 1 сентября 2013 года введен курс «Шахматно-шашечный всеобуч». Проводится игровая деятельность в форме бесед, игр, эстафет, упражнений, конкурсов с детьми от среднего до подготовительного возраста. Реализация курса осуществляется по подгруппам: средний возраст детей играют в шашки, а старший возраст – в шахматы. Количество детей в подгруппе 10 человек. Встреча организуется в каждой подгруппе 1 раз в неделю, продолжительность игровой деятельности составляет от 20 до 30 минут. Этапы реализации программы – 2 года.

Руководитель курса планирует работу с воспитанниками так, чтобы деятельность носила интегрированный, занимательный  и поучительный характер, они  построены в игровой форме, что делает их интересными для детей.

Для чего необходимы шашки и шахматы?

Шашки – это умственный спорт, который воспитывает у играющих волю, выдержку, умение далеко рассчитывать, способствует развитию и тренировке памяти. Игра в шашки развивает логическое мышление, смекалку, сообразительность; вырабатывает умение мыслить абстрактно; воспитывает усидчивость, пространственное воображение; развивает способность действовать в уме; самое главное – развивает память.

Ребенок, обучающийся этой игре, становиться собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Такая деятельность рассчитана на работу в паре и изначально предполагает так же элемент соревновательности, что повышает эффективность развития ребенка.

Ша́хматы — настольная логическая игра. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит буквально:\\\"шах умер\\\", а адекватно — передает смысл игры: \\\"Смерть королю!\\\". Эту игру считают не только спортом, искусством и наукой, но и отличным средством для развития мышления.

 

Что развивают шахматы?

Интеллектуальные способности

  • Креативность
  • Способность найти нестандартный подход и в результате получить большее удовольствие от сыгранной партии 
  • Логическое мышление (В процессе игры необходимо выстраивать цепочки логических ходов, что приведет к успеху)
  • Наблюдательность 
  • Регулярное участие в шахматных турнирах позволяет ребенку наблюдать много шахматных партий, что увеличит его знания в этой игре.
  • Концентрация внимания - позволяет быстро принять правильное решение
  • Мышление схемами
  • Умение играть в шахматы схемами это возможность быстро планировать партию на много ходов вперед

Личностные качества

  • Сила воли. Во время шахматных турниров, игровой деятельности, естественно в игровой форме, формируется сила воли ребенка. 
  • Настойчивость. Шахматы учат обходить внешние и внутренние препятствия при достижении поставленных целей
  • Усидчивость. Многие дети сейчас гиперактивны. Игра в шахматы волшебным способом сможет эту энергию превратить в победы на доске из 64 клеток.
  • Ответственность. Шахматные правила игры и поведения вырабатывают у ребенка ответственность за свои действия и результат. 
  • Ключевые моменты. Способность правильно действовать в ключевых моментах партии и турнира является главным навыком игры. 

©

© 2012-2023 МАДОУ № 61